Как отличить вши от перхоти?

Головные вши – это паразиты, которые живут на человеческой голове. Их укусы вызывают зуд кожи головы. Перхоть – это состояние кожи головы, которое вызывает шелушение, зуд и незначительное жжение волосистой части кожи головы. Многие люди не могут отличить перхоть и наличие педикулеза у человека. Если они видят что-то белое на волосах, они сразу предполагают, что это вши.
Притормозите! Это может быть просто перхоть!

Вши и гниды на волосах
Вши, гниды на волосах

Вот четыре простых способа отличить перхоть от педикулеза:

  1. Счесываемость – перхоть легко удаляется с волос при помощи щетки или расчески. Гниды не могут быть с легкостью сняты или отлеплены от волоса. Гниды прочно прикреплены к волосу. Это происходит потому, что самка вши выделяет специальную клейкую жидкость, которая приклеивает яйцо к стержню волоса.
  2. Внешний вид – гниды имеют более мелкую и овальную форму. Их цвет может варьировать от светло-серого до темно-коричневого. Перхоть крупнее и обычно имеет белый цвет. Также частицы перхоти имеют разные размеры, а гниды, как правило, однородны по размеру.
  3. Расположение – гниды любят тепло. Они обычно находятся близко к коже головы на затылке и за ушами. В то время как хлопья перхоти Вы обнаружите по всей голове.
  4. Зуд – при перхоти, как и при педикулезе, у человека возникает зуд кожи головы. Но он более мягко выражен. При наличии вшей и гнид – зуд очень сильный, его можно охарактеризовать как «расчесывание головы двумя руками».

Очень простой способ определить, являются ли чешуйки перхотью или гнидами – это расчесывание мокрых волос специальным гребнем для вычесывания вшей.

Вычесывание вшей гребнем
Вычесывание вшей гребнем
Если Вы видите, что белые чешуйки легко отстают от волоса – это перхоть. Если Вы заметили крошечные овальные «штучки» в волосах, которые не сходят легко с волоса, Вы, вероятно, обнаружили головные вши. В этом случае Вам необходимо немедленно провести лечение!

Если Вы все еще сомневаетесь, вызовите нашего специалиста для проведения скрининга на наличие у Вашего ребенка педикулеза, просто для того, чтобы быть абсолютно уверенным!


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/h405604118/xn--b1agm2d.net/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *